В 35 кабинете проходят уроки русского языка и литературы, занятия с отстающими и одаренными, а еще просто посиделки с чаем и ностальгическими беседами с выпускниками, учениками и их родителями.35 кабинет теперь появился в сети! Приглашаю всех своих и чужих учеников к развивающему общению!
Заходите в 35 кабинет, устраивайтесь поудобнее, не стесняйтесь! Нет рубрики , которая была бы вам интересна? Предлагайте тему, будем обсуждать!!!

Литературоведение

А вот первое задание по литературе. Составьте словарную статью на тему "Сонет". Назовите имена поэтов 19 и 20 веков, писавших сонеты.

13 комментариев:

  1. а я не знаю что это такое сонеты, и поэзию я не очень изучаю...

    ОтветитьУдалить
  2. Значит, твоя ближайшая задача - узнать, что это такое! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Сонет-твёрдая поэтическая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена,и 2 трёхстишия-терцета. Сонет возник в XIII веке в Италии. Особенно популярен в поэзии Возрождения, барокко, романтизма, отчасти символизма и модернизма.Признак сонета повторяемость рифм.
    XIX века сонеты писали А. С. Пушкин, П. А. Катенин, A. А. Дельвиг,Н. М. Языков, Е. А. Баратынский, В. К. Кюхельбекер, В. А. Жуковский.

    ОтветитьУдалить
  4. Ответ неполный, Маша. 14 строк - да, но какие еще могут быть варианты строфики? Кстати, примеры сонетов Пушкина и Жуковского можешь привести? )))

    ОтветитьУдалить
  5. Сонет Рефренный.Варианты строфики:два катрена и два терцета или три катрена и двустишье, при этом первая строка сонета - ключ, повторяющийся без изменений в начале каждой строфы. Вариантов рифмовки много, но самые распространенные: Abba Abba Aca Aca (для первого варианта формы) и Abab Acac Adad Ad (для второго варианта); A - ключ с рифмой a. В рефренном сонете ключ также считается и названием стихотворения.

    ОтветитьУдалить
  6. Умница, Маша. ))) А теперь опубликуй какой-нибудь пушкинский сонет!

    ОтветитьУдалить
  7. Пример: А.С Пушкин сонет(Суровый Дант...)

    ОтветитьУдалить
  8. Машенька, ответ посылай 1 раз, потому что все комментарии публикуются только после их просмотра администратором (пока я не прочитаю и не дам команду!). А примеры надо приводить полностью, чтоб всем читающим было понятно, о чем это мы здесь с тобой ведем "беседу"! )))

    ОтветитьУдалить
  9. хорошо!
    А.С. Пушкин сонет (Суровый Дант...)

    Суровый Дант не презирал сонета;
    В нем жар любви Петрарка изливал;
    Игру его любил творец Макбета;
    Им скорбну мысль Камоэнс облекал.

    И в наши дни пленяет он поэта:
    Вордсворт его орудием избрал,
    Когда вдали от суетного света
    Природы он рисует идеал.

    Под сенью гор Тавриды отдаленной
    Певец Литвы в размер его стесненный
    Свои мечты мгновенно заключал.

    У нас еще его не знали девы,
    Как для него уж Дельвиг забывал
    Гекзаметра священные напевы.
    1830

    ОтветитьУдалить
  10. Ну вот теперь ты, Маша, МОЛОДЕЦ!)))
    Раз уж ты привела именно этот пушкинский пример, то задание прямо просится к этому тексту!
    Александр Сергеевич Пушкин сонетную форму не очень часто использовал, но в этом стихотворении выражает свое отношение к этому жанру и упоминает нескольких известных поэтов, у которых сонет был излюбленным жанром. Семь знаменитых творцов. Кто они? В какие времена создавали свои шедевры? Какие страны гордятся своими сынами? )))
    Вопрос почти детективный, адресован не только Маше, но и всем любителям поломать голову. )))

    ОтветитьУдалить
  11. Пока только это -Петрарка (итальянские поэты), «творец Макбета» (Шекспир), Камоэнс, Вордсворт (португальский и английский поэты),
    «певец Литвы» (Мицкевич), Дельвиг.

    ОтветитьУдалить
  12. ой забыла дописать..)
    «Суровый Дант», Петрарка (итальянские поэты), «творец Макбета» (Шекспир), Камоэнс, Вордсворт (португальский и английский поэты),
    «певец Литвы» (Мицкевич), Дельвиг.

    ОтветитьУдалить