В 35 кабинете проходят уроки русского языка и литературы, занятия с отстающими и одаренными, а еще просто посиделки с чаем и ностальгическими беседами с выпускниками, учениками и их родителями.35 кабинет теперь появился в сети! Приглашаю всех своих и чужих учеников к развивающему общению!
Заходите в 35 кабинет, устраивайтесь поудобнее, не стесняйтесь! Нет рубрики , которая была бы вам интересна? Предлагайте тему, будем обсуждать!!!

Из истории русского языка

В этой рубрике будут публиковаться задания по истории русского языка. Вопросы и ответы - в комментариях.
О русской азбуке. ЭТО ИНТЕРЕСНО,ПРОЧИТАЙТЕ здесь!

11 комментариев:

  1. В системе русской орфографии до 1917 года употреблялись буквы и (восьмеричное) и i (десятеричное). Объясните происхождение этих названий.

    ОтветитьУдалить
  2. потому что буквой "и" обозначалась цифра 8, а буквой I цифра 10! это церковно-славянские цифры, не арабские и не римские.

    ОтветитьУдалить
  3. Верно, Саша. )
    Следующий вопрос. Почему азбука, которой мы пользуемся, называется кириллицей? В каких еще странах и для каких языков используется кириллица?

    ОтветитьУдалить
  4. Потому что ее создали Кирилл и Мифодий, какие то там крутые священники... Короче они пересмотрели церковно-славянскую азбуку упростили там написания некоторых символов и убрали лишние буквы, которые обозначали очень похожии и одинаковые звуки. Поэтому она так называется. Используется в странах навеное тех, которые раньше входили в советский союз... славянские народы))))))))) Белорусия, Украина всякие такие)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ответ крайне поверхностный! ))) Есть фактические ошибки. Может, Женя поможет Саше? )))

    ОтветитьУдалить
  6. 1 вопрос:непонятно, что вообще такое "восьмеричное".
    2 вопрос: У древних славян азбуки не было ВООБЩЕ. Древнерусскую азбуку в ее первозданном виде создали позднее канонизированные греческие старцы Кирилл и Мефодий. Но: у каждого старца был свой, отличный от другого вид азбуки, и т.к. наиболее простым был вариант Кирилла, его взяли как общепринятый, отсюда и название.

    ОтветитьУдалить
  7. Кто на новенькое задание? )))
    Подберите к словам, с полногласием неполногласную пару, объяснив сходство в значении каждого слова:

    поворот
    колодец
    коротко
    холод
    огород
    молодец полотенце
    позолота
    перечить
    привереда
    деревня
    середина

    ОтветитьУдалить
  8. Поворот — вращение (значение корня — «менять» направление, делать поворот, круг»); колодец — кладезь —«выкладывать»; коротко — сокращение; холод прохладный; огород — ограда; полотенце — платье; позолота — злато; перечить — упрекать; привереда — вредный; деревня — древесина; середина — среда.

    ОтветитьУдалить
  9. Молодец, Маша! О чем говорят эти слова с полногласием и неполногласием?

    ОтветитьУдалить